10 de abr de 2017

[CGADB Eleições 2017] - Pastor Wellington Junior e todos os seus candidatos são eleitos; confira número de votos cargo a cargo

Maior eleição da Convenção Geral teve 23.019 eleitores e 49 candidatos

Pastor Wellington Junior e sua equipe reunida em Brasília (DF),
no último dia 16 de fevereiro de 2016

Por Tiago Bertulino

Aconteceu neste domingo, 09 de abril de 2017, das 00h as 18h, a maior eleição para escolha da Mesa Diretora e Conselho Fiscal da Convenção Geral das Assembleias de Deus no Brasil (CGADB); o pastor José Wellington Costa Junior, foi eleito presidente com 14.645 votos, além dele, todos os candidatos da equipe CGADB MAIS PERTO DE VOCÊ foram eleitos com o dobro de votos dos candidatos da Equipe CGADB pra Todos encabeçada pelo pastor Samuel Câmara que perdeu a disputa pela presidência da Convenção Geral nos anos de 1993; 2007; 2009; 2013 e 2017.

Pastor Wellington Junior nasceu em 15 de outubro de 1953, é casado com Lídia Dantas Costa, com quem teve os filhos; José Wellington Bezerra da Costa Neto, casado com Érica Silva Costa e pais do José Pedro; Aline Dantas Costa Riquetto, casada com Danilo Riquetto, que estão a espera da Isabela e Leonardo Dantas Costa; filho primogênito do atual presidente da CGADB, pastor José Wellington Bezerra da Costa e Wanda Freire da Costa, caberá a ele e seus pares, conduzir os destinos do concílio assembleiano de 2017 a 2021.

Esta foi a primeira vez que pastor Wellington Junior disputou uma vaga na mesa diretora; há 14 anos ele vinha cooperando como presidente do conselho administrativo da Casa Publicadora das Assembleias de Deus (CPAD), além de acumular a vice-presidência da CONFRADESP e da AD em São Paulo - Ministério do Belém.

A eleição marca a abertura da 43ª Assembleia Geral Ordinária (AGO), que deverá prosseguir de 25 a 28 deste mesmo mês, com as reuniões convencionais agendadas para serem realizadas nas dependências do novo templo-sede da AD na cidade de São Paulo; o conclave esta previsto para se encerrar na manhã do dia 28 com a posse dos eleitos e indicação, nomeação e posse de membros de órgãos, conselhos e comissões da entidade.

Confira abaixo o número de votos obtido por todos os candidatos:

PRESIDENTE:
PASTOR WELLINGTON JUNIOR - 14.675 votos (Eleito)
PR SAMUEL CÂMARA - 8.145 votos
CÍCERO TARDIM - 108 votos
Votos em Branco: 91

1º VICE-PRESIDENTE - REGIÃO CENTRO-OESTE:
PASTOR SEBASTIÃO RODRIGUES DE SOUZA - 14.547 votos (Eleito)
PR ANTONIO DIONÍZIO - 8.126 votos
Votos em Branco: 346

2º VICE-PRESIDENTE - REGIÃO NORTE:
PASTOR GILBERTO MARQUES - 14.725 votos (Eleito)
PR ISAMAR PESSOA RAMALHO - 7.822 votos
Votos em Branco: 472

3º VICE-PRESIDENTE - REGIÃO NORDESTE:
PASTOR PEDRO DAMASCENO - 15.288 votos (Eleito)
PR JOESER SANTANA - 6.842 votos
PASTOR IRAN TOMAZ - 396 votos

Votos em Branco: 493

4º VICE-PRESIDENTE - REGIÃO SUDESTE:
PASTOR TEMÓTEO RAMOS - 14.459 votos (Eleito)
PR SAMUEL RODRIGUES - 6.479 votos
PR. JESIEL PADILHA - 1224 votos
PASTOR GESSÉ ADRIANo - 459 votos
Votos em Branco: 398

5º VICE-PRESIDENTE - REGIÃO SUL:
PASTOR PERCI FONTOURA - 15.326 votos (Eleito)
PR IVAL TEODORO DA SILVA - 7.241 votos
Votos em Branco: 452 votos

1º SECRETÁRIO - REGIÃO CENTRO-OESTE:
PASTOR ELIENAI CABRAL - 16.031 votos (Eleito)
PR GEOVANI NERES - 6.700 votos
Votos em Branco: 288 

2° SECRETÁRIO - REGIÃO NORTE:
PASTOR PEDRO ABREU DE LIMA - 13.826 votos (Eleito)
PR JÔNATAS CÂMARA - 8.290 votos
PASTOR BARRINHO DO PARÁ - 494 votos
Votos em Branco: 409

3º SECRETÁRIO - REGIÃO NORDESTE:
Pr. Roberto José dos Santos - 14.755 votos (Eleito)
Pr. Raul Cavalcante - 6.694 votos
Pr. Everaldo da Paraíba - 1.131 votos
Votos em Branco: 439 votos

4º SECRETÁRIO - REGIÃO SUDESTE:
PASTOR ALBERTO SERAFIM - 13.979 votos (Eleito)
PR CARLOS ROBERTO SILVA - 7.474 votos
PR. NILSON O ABENÇOADO - 946 votos
Votos em Branco: 620

5º SECRETÁRIO - REGIÃO SUL:
PASTOR ADALBERTO DUTRA - 14.687 (Eleito)
PR JOSUÉ CIPRIANO - 7.765 votos
Votos em Branco: 567

1º TESOUREIRO:
PASTOR ÁLVARO SANCHES - 15.195 votos (Eleito)
PR IVAN BASTOS - 7.378 votos
Votos em Branco: 446

2º TESOUREIRO:
PASTOR NEHEMIAS ARAÚJO - 14.814 votos (Eleito)
PR JONAS FRANCISCO DE PAULA - 7.650 votos
Votos em Branco: 555

3º TESOUREIRO:
PASTOR EDSON VICENTE - 13.643 votos (Eleito)
PR ADAILTON ARAÚJO - 6.437 votos
PR. ALEXANDRE GUEDES - 1.664 votos
PR. ANTONIO MANOEL - 674 votos
Votos em Branco: 601

CONSELHO FISCAL 1ª REGIÃO - REGIÃO CENTRO OESTE:
PASTOR RINALDO ALVES - 14.212 votos (Eleito)
PR EFRAIM DE MOURA - 7.067 votos
PASTOR JEZIEL GUSMÃO - 1.140 votos 
Votos em Branco: 600

CONSELHO FISCAL 2ª REGIÃO - REGIÃO NORTE:
PASTOR PAULO MARTINS NETO - 14.855 (Eleito)
PR ENALDO BRITO - 7.569 votos
Votos em Branco: 595

CONSELHO FISCAL 3ª REGIÃO - REGIÃO NORDESTE:
PASTOR ISRAEL FERREIRA - 14.221 votos (Eleito)
PR EDUARDO LEANDRO - 7.122 votos
PR. ORLEDE - 1.078 votos
Votos em Branco: 598

CONSELHO FISCAL 4ª REGIÃO - REGIÃO SUDESTE:
PASTOR LUIZ CEZAR MARIANO - 14.987 votos (Eleito)
PR OTONI DE PAULA - 7.454 votos
Votos em Branco: 578

CONSELHO FISCAL 5ª REGIÃO - REGIÃO SUL:
PASTOR JAMIR BRITO - 14.470 votos (Eleito)
PR PAULO TERRA - 7.838 votos
Votos em Branco: 711